Team | Pfalztheater

Team

Tanz

Yan Jun Chin | Tanz
Maayan Goren | Tanz
Samba Injai | Tanz
Rune Leysen | Tanz
Camilla Marcati | Tanz
Vincenzo Rosario Minervini | Tanz
Salvatore Nicolosi | Tanz
Camilla Orlandi | Tanz
Goh Shibata | Tanz
Shelley Stolpner | Tanz
Jura Wanga | Tanz
Evan Macrae Williams | Tanz
Teade Abma | Tanz

Praktikant:innen Tanz

Maxime Boël | PRAKTIKANT:INNEN TANZ
Gal Fridman | PRAKTIKANT:INNEN TANZ
Bas van der Meulen | PRAKTIKANT:INNEN TANZ
Guy Olszanski | PRAKTIKANT:INNEN TANZ
Nikki van Rijswijk | PRAKTIKANT:INNEN TANZ
Gioia Tartaglia | PRAKTIKANT:INNEN TANZ

Schauspiel

Philipp Adam
Hannelore Bähr
Dennis Bodenbinder
Phillip Henry Brehl
Rainer Furch
Jan Henning Kraus
Henning Kohne
Hartmut Neuber
Marius Petrenz
Josephine Raschke
Maria Schubert
Martin Schultz-Coulon
Aglaja Stadelmann
Helena Vogel
Paula Vogel

Schauspielstudio

Saba Baghaei | Schauspielschule Mainz
Elisabeth Roth | Schauspielschule Mainz

Musiktheater

Johannes Hubmer
Polina Artsis
Arminia Friebe
Johannes Fritsche
Valerie Gels
Arkadiusz Jakus
Daniel Kim
Hyunkyum Kim
Sofie Lund
Astrid Vosberg
Bethany Yeaman

Opernstudio

Xiaoyu Liu
Yuhui Liang

Gäste Musiktheater

Magdalena Hinterdobler
Yosemeh Adjei
Anna Angelini
Astria Apel
Klaus Baron
Olaf Becker
Seongjae Choe
Andrea Cisterna Muñoz
Adrienn Čunka
Natalie Forester
Samuel Franco
Sarah Gadinger
Mariano Galeano
Konstantin Gorny
Marina Granchette
Sung Ha
Saskia Hamala
Jacob Hetzner
German Ivancic
Leo Jaewon Jung
Siegfried Jung
Laura Kaiser
Jonathan Möller Montenegro
Hojoon Moon
Oscar Oré
Alberto Pagani
Stijn Ritzen
Siegfried Jung
Michael Kieslich
Estelle Kruger
Tuncay Kurtoglu
Gerald Michel
Ljubomir Milanovic
Maximilian Schmitt
Maaike Schuurmans
Sebastian Seitz
Judith Spießer
Dorothea Isabella Spilger
Tim Taucher
Janneke Thomassen
Ulrich Westermann
Kazuki Yoshida

Gäste Schauspiel

Vladimir Staicu
Susanne Krassa
Nina Schopka
Benedict Sieverding
Jessica Trocha
Brigitte Urhausen

Sopran

Frauke Jaarsma
Elena Laborenz
Myungjin Lee
Neung Mi Lee
Galina Putintseva
Evgeniya Selina

Alt

Dominique Engler
Elena Gerasimova
Hyowon Jung
Tamara Jazmin Odón
Naomi Schäfer
Andrea Wehrle-Zabold

Tenor

José Carmona
Youngeun Kim
Yan Liu
Shin Nishino
Alexandru Popescu
Kangchun Seo
Jung-Baik Seok
Luigi Song

Bass

Hubertus Bohrer
Jaemin Song
Kwanghee Choi
Ralph Jaarsma
Dmitri Oussar
Jinsoo Park
Radoslaw Wielgus

1. Violine

Pierre-Eric Monnier | 1. Konzertmeister
Ivan Kneževič | 2. Konzertmeister
Andreas Krampe | Vorspieler
Pavel Anticona-Cabaliero
Stanimir Arabov
Tilman Fleig
Julia Haufe
Karoline Janot
Sonja Jauß
Eun Won Kang
Soyun Kwon
Lidija Politova-Koundoul
Kaori Ruffing
Elisabeth Wlassak-Prappacher
Pin-Hsuan Lin | Orchesterpraktikantin

2. Violine

Ekaterina Polkinhorn | Stimmführerin
Inhee Park | Stimmführerin
Hayk Sahakyan | stellv. Stimmführer
Mari Kitamoto | Vorspielerin
Olga Arnakuliyeva
Theresia Gödde
Akiko Hirota-Jergens
Alexander Jergens
Silke Kuba
Sumin Lee
Dimtry Kolyasnikov | Orchesterpraktikant

Viola

Dominique Anstett | Solo-Bratschist
Naomi Ogino | stellv. Stimmführerin
Ann-Katrin Klebsch | Vorspielerin
Julie Moffette
Johannes Pardall
Andreas Schreiber
Yu-Chun Lu | Orchesterpraktikantin

Violoncello

Matthias Bergmann | Solo-Cellist
Caroline Busser-Kneževič | Solo-Cellistin
Zherar Yuzengidzhyan | stellv. Solo-Cellist
So Yoen Park | Vorspielerin
Dieter Hehl
Yejin Na
Min-Chih Tsai | Orchesterpraktikantin

Kontrabass

Tobie Bastian | Solo-Kontrabassist
Masako Ogawa | stellv. Solo-Kontrabassistin
Etsuko Kawashita | Vorspielerin
Ute Manteufel

Flöte

Katrin Lerchbacher | Solo-Flötistin, Piccoloflöte
Sophie Barili | stellv. Solo-Flötistin, Piccoloflöte
Laura Weiß | Piccoloflöte
Johanna Kiening | Orchesterpraktikantin

Oboe

Markus Staut | Solo-Oboist, Englischhorn
Katharina Hirsch | stellv. Solo-Oboistin
Yu-Syuan Liao | stellv. Solo-Oboistin
Markus Sahm | Englischhorn

Klarinette

Benjamin Bruschke | Solo-Klarinettist
Dirk Dannowski | stellv. Solo-Klarinettist, Bassklarinette
Arabella Purucker | Bassklarinette
Simon Scheller | Bassklarinette, EZ

Fagott

Jörg Klamroth | Solo-Fagottist
Martin Prappacher | stellv. Solo-Fagottist
Giorgio Bellò | Kontrafagott
Ji-Myung Cho | Kontrafagott

Horn

Joseph Betts | Solo-Hornist
Marius Meisterjahn | stellv. Solo-Hornist
Aina Amengual Cantallops
Harald Domes
Jasna Komar

Trompete

Marc Kienle | Solo-Trompeter
Philipp Bölk | stellv. Solo-Trompeter
Albrecht Heinz

Posaune

Matthias Jauß | Solo-Posaunist
Malte Müller | stellv. Solo-Posaunist
Daniel Gaedtke | Bassposaune

Tuba

Frank Claus

Harfe

Konstanze Licht

Pauke / Schlagzeug

Marcus Walder | Solo-Pauker
Geza Huba | stellv. Solo-Pauker / Schlagzeug
Nora El Ruheibany | 1. Schlagzeugerin

Artist in Residence

Liv Migdal | Violinistin

Musikalische Leitung

GMD Daniele Squeo | Generalmusikdirektor
Olivier Pols | 1. Kapellmeister/Stellv. GMD
Anton Legkii | 2. Kapellmeister
Aymeric Catalano | Chordirektor
Peter Breunig | Solorepetitor
Frank Kersting | Solorepetitor
Christiaan Crans | Studienleiter

Gäste Musikalische Leitung

Dominic Limburg | Gastdirigent
Judith Kubitz | Gastdirigentin
Gerhard Polifka | Gastdirigent

Kommunikation & Marketing

Susanne Wohmann | Leiterin Kommunikation & Marketing
Friederike von Eckardstein | Referentin Presse
Laura Pieper | Referentin für Marketing, Schwerpunkt Grafik
Lisa Rossel | Referentin Social Media

Theaterkasse

Tanja Zipp | Leiterin der Theaterkasse
Ute Franke
Agnieszka Furmanczyk-Henche
Nadim Hasbany
Cornelia Theis

Künstlerisches Betriebsbüro

Esther Mertel | Chefdisponentin
Andrea Wittstock | Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro

Orchestermanagement

Tobias Isemann | Orchestermanager
Fabian Zerhau | Notenbibliothekar
Hagen Bunte | Orchesterwart
Michael Kahlert | Orchestewart

Regieassistenz / Abendspielleitung

Yvonne Bernhardt | Regieassistentin Schauspiel
Alicia Mayer | Regieassistentin Musiktheater
Niels Sondermann | Regieassistent Schauspiel
Natascha Rose | Regieassistentin Schauspiel, Regie Schauspiel
Selina Kuntz | Regieassistentin Musiktheater

Inspizienz

Moritz Gehnen
Reinhard Sender
Michael Steiner

Soufflage

Peter Floch | Souffleur
Kerstin Hölzle | Souffleuse

Technische Leitung

Gunter Anstadt | Technischer Direktor
Matthias Henche | Bühneninspektor
N.N. | Produktionsassistent:in
Julia Spelling-Steinkampf | Sekretariat

Leitung der Statisterie

Andreas Neigel

Theatermeister

André Kalt | Theaterobermeister
Andreas Bothe
Michael Haßler
Daniel Heymann

Bühnenmaschinerie

Rudolf Kautz

Bühnentechnik

Maike Lentz
Ruben Dorn
Rudi Aderjan
Thomas Blumröder
Denis Bugutsky
Kevin Burger
Sven Deppert
Benjamin Robin Deubel
Viktor Feldbusch
Patrick Feiler
Timur Kaan Bekir Felek
Bernd Göbel
Sascha Graupeter
Ewald Horneff
Alois Immesberger
Fabian Jung
Daniel Kobzev
David Koppel
Viktor Kranewiter
Martin Kranz
Michael Kraus
Uwe Lagies
Lukas Mick
Michael Molter
Michael Nabinger
Marcus Neufing
Eliezer Nzali
Stefan Stahl
Michael Tonke
Moritz Vogel
Torsten Wiemer
Alexander Zismann
Maximillian Giertler | Auszubildender
Lars Mehrbreier | Auszubildender
Alisa Inna Rodchom | Auszubildende
Andree Zwamen | Auszubildender
N.N. | Auszubildende:r

Beleuchtung

Manfred Wilking | Leiter der Abteilung
Thomas Schöneberger | Beleuchtungsmeister
Harald Zidek | Beleuchtungsmeister
Bernd Boguhn
Michael Budras
David Cusminus
Robin Benjamin Habermaier
Thomas Huber
Harald Lämmel
Martin Walter Schild
Jochen Schnürpel
Daniel Vierling

Ton

Carsten Pfluger | Leiter der Abteilung
Jonas Braun | Videotechniker
Franz Antonius Düll
Alexander Huhn
Harald Pfeil

Requisite

Anja Bäcker | Leiterin der Abteilung
Julia Dörr
Iris Rosinus
May Kristina Roth
Lukas Tonini

Ankleider:innen

Michaela Kobusch | Vorarbeiterin
Clair Baumgardt-Kallay
Elena Böhme
Julia Kennel
Carmen Kleine-Geib
Bea Roth
Victoria Rusch
Michaela Schader
Ines Trautsch
Djurdjica Vidakovic
Michaela Weber

Leitung Werkstätten

Florian Michaelis

Schreinerei

Michael Martin | Leitung Schreinerei
Edith Budras
Jan-Hendrik Hölzle
Dumitru Matei
Fritz Michel
Nils Johann Rieger
Michael Westrich

Malsaal

Christof Beck | Malsaalvorstand
Anatoli Detzel
Sophia Fettig-Wagner
Monika Rogge
Fabian Schild
Uwe Wegner | Kaschierarbeiten
Lia Gleß | Auszubildende

Polsterei

Eduard Glock
Gabriela Jurkowska-Frank
Vitalina Rjasanzew

Schlosserei

Jürgen Wick | Leitung Schlosserei
Michael Fischer
Max Lauer
Lukas Weber | Auszubildender

Leitung Kostümabteilung

Brigitte Fiedler

Gewandmeister:innen

Brigitte Fiedler
Claudia Kilian
Kathrin Prüfer-Jung
Ulrike Verena Zoege von Manteuffel
Melitta Hihn
Birgit Lüdtke | Kostümassistentin

Damenschneider:innen

Regine Bold
Melanie Deska
Petra Handl
Melitta Hihn
Elvira Kaufmann
Richard Leuz
Yvonne Walker
Kerstin Susanne Welker
Elena Wetz

Herrenschneider:innen

Heike Baumbauer
N.N.
Hans-Joachim Eggert
Detleff Jüttemann
Christiane Mock
Sophie Picard
Christel Schäfer

Maske

Anke Busse | Chefmaskenbildnerin
Melanie Floch | Chefmaskenbildnerin
Sylvia Wilking | stellv. Chefmaskenbildnerin
Sarah Allar
Verena Heil
Sandra Höfer
Hannah Iberer
Susanne Kirn
Patricia Lehmann
Ute Percifull
Hanna Schäfer
Petra Wagner
Rahel Carrion Jaulis | Auszubildende
Lisa Helfert | Auszubildende

Haustechnik

Roland Jörg
Michael Wadle

Hausinspektor:innen

Michael Held
Beate Welker
Dirk Rech

Hausreinigung

Ramona Karnstedt
Marchela Maksimova
Frieda Buß
Daniel Abele

Pforte & Vermittlung

Rainer Halfmann
Sigrid Lämmel-Wagner
Nicole Zott

Kaufmännische Direktion

Simone Grub | Kaufmännische Direktorin
Edith Ropte | Sekretärin der Kaufmännischen Direktorin

Personalabteilung

Jutta Schmidt | Leiterin Personalabteilung, stellv. Kaufmännische Direktorin
Andrea Robinson
Isabel Wilschke
N. N.

Finanzabteilung

Steven Hirschelmann | Leiter der Finanzabteilung
Nicole Müller | Verwaltung

Poststelle

Anette Günzel
Petra Jochim
N.N. | Auszubildende:r

Personalrat

Ruben Dorn
Martin Schild | Vorsitz
Dominique Engler | Stellv. Vorsitz
Maike Lentz | Schriftführung
Brigitte Fiedler
Moritz Gehnen
Andreas Krampe | Vorspieler
Ralf Jaarsma
Markus Neufing
Nach oben scrollen
Right Menu Icon